Grundschule
 
Lankow

Die Angebote

Unsere Angebote werden nicht nur von den Lehrern durchgeführt. Auch unsere Schulsozialarbeiterin Frau Wöhlbrandt und viele externe Anbieter (die nicht zur Grundschule gehören) bereichern die Auswahl.

Zu Beginn des Schuljahres bekommt jeder Schüler eine Mitteilung ins Hausaufgabenheft oder in die Postmappe. Auf der Mitteilung finden Sie alle Informationen zur Anmeldung (welcher Ansprechpartner, Zeit, Kontakt, Ort und Klasse).

Wir bitten um Verständnis, dass coronabedingt nicht alle Angebote derzeit stattfinden.


Angebot


Klassen

Zeit

Angebotsleiter

Einblick


Musikschule Fröhlich

Melodika

(kostenpflichtig)



1, 2, DFK


Mittwoch

6. Stunde


Frau Loose

  • logo
  • akkordeon
  • melodikaspieler
  • melodika



Musikschule Fröhlich

Akkordeon

(kostenpflichtig)



2 & 3


Mittwoch

7. Stunde


Frau Loose

  • akkordeon
  • logo
  • loose
  • melodika
  • melodikaspieler



Musikschule Fröhlich

Akkordeon

(kostenpflichtig)


3 & 4


Mittwoch
8. Stunde


Frau Loose

  • melodika
  • logo
  • melodikaspieler
  • loose
  • akkordeon




Judo



angemeldete Schüler


Freitag

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
14:15 Uhr - 15:00 Uhr



Herr Gabler

  • 143646980-h-720
  • Judo Kinder
  • judo_02
  • unnamed
  • judospielendlernen_1-a8d57b445aafbf5c80a2780d4d836d16
  • judo.monatsturnier




Hockey



3 & 4


Montag

13:30 Uhr - 14:15 Uhr




Herr Esche

  • Rasen-Feldhockeyspieler
  • _DSC0838
  • 5317786_artikeldetail-bild_1vQSZM_p7pI2d
  • hockey-getty-187058411



Begabtenförderung



Klasse 2-4


Montag 2.Stunde

Dienstag 4. Stunde




Frau Hochbaum-Beese




Experimente



2


Montag

12:35 Uhr - 13:20 Uhr




Herr Gornig

  • Backpulvervulkan
  • Farbwasser
  • Kerze im Glas
  • Wassertüte
  • Stromzitrone
  • plasmakugel
  • Kerze im Wasserglas




PC AG



3 & 4


Mittwoch

13:30 Uhr - 14:15 Uhr




Herr Gornig

  • Paint
  • Paint net
  • Powerpoint
  • Word Icon
  • Computerraum 2_2
  • mp3
  • Computerraum 1_2
  • Torte
  • Lea2
  • Torte1




Chor



1, DFK


Mittwoch
6. Stunde
12:25 Uhr - 13:20 Uhr





Frau Sender

  • fannykids
  • LOGO
  • inde3x
  • index_1
  • IMG_6567

                                                      



Chor



2 bis 4


Mittwoch
7. Stunde
13:30 Uhr - 14:15 Uhr


Frau Sender

  • fannykids
  • LOGO
  • index
  • maxresdefault
  • IMG_6566




Schach AG



angemeldete Schüler

aus Klasse 2,3,4


Montag

6. Stunde

12:25 Uhr - 13:20 Uhr




Herr Pester

  • 100_0983
  • 100_0989
  • 100_0993




Schach AG



angemeldete Schüler



Montag

7. Stunde

13: 30 Uhr - 14:15 Uhr




Herr Pester

  • 100_0983
  • 100_0989
  • 100_0993




Schach AG

Mädchenmannschaft



angemeldete Schüler

aus Klasse 2,3,4


Dienstag

6. Stunde

12:25 Uhr - 13:20 Uhr




Frau Grell-Sonnemann


  • 100_0983
  • 100_0989
  • 100_0993




Streitschlichter



angemeldete Schüler

aus Klassenstufe 3



Dienstag

13:30 Uhr - 14:15 Uhr



Frau Murzin

  • IMG_0196
  • IMG_1076
  • IMG_2189
  • IMG_8968
  • IMG_2201
  • IMG_2191
  • IMG_2190




Klassensprecher




Klassensprecher 

Klassen 3 und 4




Mittwoch

1. Hofpause



Frau Murzin

  • Klassensprecherversammlungen
  • backwinkel-blog-klassensprecher-heroimage
  • klassensprecher_Fotolia_25297501_S
  • IMG_1076
  • IMG_2201




Fußball



angemeldete Schüler 



Mittwoch

13:30 Uhr - 14:15 Uhr

14:15 Uhr - 15:00 Uhr




Herr Brüggmann

  • IMG_0075
  • csm_43681-main-1_b45cfe7446
  • csm_49480-main-2_bearbeitet-1_1089b5a1eb
  • csm_124785-Halle_Kinder_Imago_1_f44dcb9411
  • csm_188331-2018-12-11_dfbto_e_aufmacher_388548cf1d
  • csm_190254-2019-01-25_hallenspiele1_b7aad427ba
  • Sporthalle innen




moderner Tanz

(kostenpflichtig)



angemeldete Schüler


Dienstag

13:30 - 14:15 Uhr

Freitag

13:30 - 14:15 Uhr




Frau Rosenberg

(http://www.schweriner-ballettschule.de/)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



sportliche Spiele

Mädchen



angemeldete Schüler

Klasse 2,3,4


Dienstag

14:00 - 14:45 Uhr



Herr Dumpff

  • IMG_2167
  • IMG_2150
  • IMG_2151
  • IMG_2152
  • IMG_2165
  • IMG_2147
  • IMG_2145
  • IMG_2144



Mathe- Olympiade

Vorbereitung



angemeldete Schüler



Dienstag

3. und 4. Stunde



Frau Kröger


Bilder folgen


Vorbereitungskurs

Goethe Gymnasium

Musikklasse




angemeldete Schüler



Donnerstag

13:30 - 14:15 Uhr



Frau Sender



Bilder folgen


Handball



angemeldete Schüler


Donnerstag

13:30 - 14:15 Uhr



Herr Linke



Tischtennis



Klasse 4



Donnerstag

14:15 - 15:00 Uhr


Frau Murzin




 

 
 
 
 
E-Mail
Anruf
Karte