Grundschule
 
Lankow

Die Angebote

Unsere Angebote werden nicht nur von den Lehrern durchgeführt. Auch unsere Schulsozialarbeiterin Frau Wöhlbrandt und viele externe Anbieter (die nicht zur Grundschule gehören) bereichern die Auswahl.

Zu Beginn des Schuljahres bekommt jeder Schüler eine Mitteilung ins Hausaufgabenheft oder in die Postmappe. Auf der Mitteilung finden Sie alle Informationen zur Anmeldung (welcher Ansprechpartner, Zeit, Kontakt, Ort und Klasse).

Wir bitten um Verständnis, dass coronabedingt nicht alle Angebote derzeit stattfinden.



Angebot


Klassen

Zeit

Angebotsleiter

Einblick


Musikschule Fröhlich

(kostenpflichtig)




Mittwoch

13:00 Uhr - 14:00 Uhr


Frau Loose

  • logo
  • akkordeon
  • melodikaspieler
  • melodika



Judo


angemeldete Schüler


Freitag 13:30 Uhr - Klasse 2

Freitag 14:45 Uhr - Klasse 3,4


Herr Gabler

  • 143646980-h-720
  • Judo Kinder
  • judo_02
  • unnamed
  • judospielendlernen_1-a8d57b445aafbf5c80a2780d4d836d16
  • judo.monatsturnier




Keramik




(coronabedingter Ausfall)



Frau Meinhardt

  • Masse für Lufttrocknung
  • Keramikraum 2020
  • Keramikraum 2021 Schildkröten
  • Werkraum
  • Keramikraum Drache
  • Keramikraum viele Hände




Origami



3b


Donnerstag

5. bzw. 6. Stunde



Frau Grell-Sonnemann

  • Hase
  • Fisch
  • Frosch
  • Schwan
  • Katze
  • Hund
  • Taube
  • Schmetterling




Experimente




(coronabedingter Ausfall)



Herr Gornig

  • Backpulvervulkan
  • Farbwasser
  • Kerze im Glas
  • Wassertüte
  • Stromzitrone
  • plasmakugel
  • Kerze im Wasserglas




PC AG I




(coronabedingter Ausfall)



Herr Gornig

  • Paint
  • Paint net
  • Powerpoint
  • Word Icon
  • Computerraum 2_2
  • mp3




PC AG II




(coronabedingter Ausfall)



Herr Gornig

  • Computerraum 1_2
  • dvd
  • Lea2
  • Torte
  • Torte1
  • Verdopplung




Hausaufgabenzeit



angemeldete Schüler

Montag

14:00 Uhr - 15:00 Uhr

Dienstag 

14:00 Uhr - 15:00 Uhr

Freitag

14:00 Uhr - 15:00 Uhr



Herr Gornig

  • hausaufgaben
  • 87595597841
  • hausaufgaben-ohne-stress-t
  • Hausaufgaben

                                                      

Sport AG

angemeldete Schüler

(coronabedingter Ausfall)

Frau Brückmann

  • IMG_2167
  • IMG_2150
  • IMG_2151
  • IMG_2152
  • IMG_2165
  • IMG_2147
  • IMG_2145
  • IMG_2144


Schach AG

angemeldete Schüler

(coronabedingter Ausfall)

Frau Stark

  • 100_0983
  • 100_0989
  • 100_0993




Streitschlichter



angemeldete Schüler


Dienstag

1. Hofpause



Frau Wöhlbrandt

  • IMG_0196
  • IMG_1076
  • IMG_2189
  • IMG_8968
  • IMG_2201
  • IMG_2191
  • IMG_2190


gesunde Ernährung

angemeldete Schüler

(coronabedingter Ausfall)

Frau Wöhlbrandt


rythmische Schulung

angemeldete Schüler

(coronabedingter Ausfall)

Frau Wöhlbrandt


Gitarre

angemeldete Schüler

(coronabedingter Ausfall)

Herr Gornig


Musik AG

angemeldete Schüler

(coronabedingter Ausfall)

Frau Bresien


Chor

angemeldete Schüler

(coronabedingter Ausfall)

Frau Sender



Fußball


Klasse 1 & DFK2

Klasse 3a,3a,4a,4c

Dienstag

13:00 Uhr

14:00 Uhr


Herr Brüggmann




Tanzen

(kostenpflichtig)



angemeldete Schüler

Donnerstag

ab 13:30 Uhr - 14:30 Uhr

(eine zweite Tanzgruppe ist in Planung,

die Zeit wird sich daher noch einmal ändern)



Frau Rosenberg

(http://www.schweriner-ballettschule.de/)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5




Yoga



3a,c,d



Donnerstag - 6. Stunde



Frau Weltzin

  • yoga5
  • yoga4
  • Yoga1
  • yoga2
  • yoga6
  • yoga7
  • yoga3


 

 
 
 
 
E-Mail
Anruf
Karte